Приходит время, когда самым главным желанием женщины становится рождение ребенка.

Автор: Ольга Скрипник

Среди нас много счастливиц, которые легко выносили и родили здоровых дочек и сыночков. Но немало и таких, которым приходится пройти очень долгий и трудный путь к материнству. 

Институт педиатрии, акушерства и гинекологии им. Е.Лукьяновой Национальной академии медицинских наук Украины в народе называют не только ПАГом, но и колыбелью надежды. Именно в его клинике смогли стать матерями тысячи женщин, которым в женских консультациях ставили сложные диагнозы и советовали выбросить из головы мысли о беременности и родах. 

“Ежегодно мы принимаем около полутора тысяч родов. Думаете, это мало? К нам обращаются беременные с различными осложнениями, 70% родов — тяжелые. Каждая пациентка требует постоянного внимания, нужна индивидуальная тактика ведения и до, и после родов, — объясняет директор ПАГ академик Национальной АМН Юрий Антипкин. — К нам приезжают женщины со всей Украины, которые годами добиваются своей цели — стать мамой. Они прошли все этапы — от своей больницы до областной, и везде получили отказ. Наша клиника — это их последняя надежда. 

На репродуктивное здоровье женщин во всем мире влияет очень много факторов. А в Украине, кроме всех прочих, есть еще и чернобыльский. После аварии на ЧАЭС увеличилось количество заболеваний щитовидной железы, в том числе онкологических. Поступает к нам пациентка после операции на щитовидке, раньше она получала соответствующее лечение. Можно ли его продолжать, когда наступила беременность? Как ее вести? Можно ли кормить новорожденного материнским молоком, если мама  лечится? Что будет в том молоке, как на него отреагирует ребенок? Никто не мог дать четких ответов. Не было такого опыта в мире. Чернобыльская катастрофа заставила по-иному смотреть на многие процессы, касающиеся здоровья матери и ребенка”.

Відкриття паліативного відділення

Чтобы решать все эти проблемы, в институте создали уникальное отделение — акушерской эндокринологии — первое на постсоветском пространстве! Изучали зарубежный опыт, проводили свои исследования, делились наработками с коллегами из областных больниц, перинатальных центров. Медики утверждают, что в Украине каждая седьмая молодая пара имеет проблемы с деторождением. Одна из главных причин — сбои в эндокринной системе. 

Печатается в сокращении, полная версия: zn.ua