Личность в неонатологии – Prof. Dr. Mario Rüdiger. “Новорожденные наше будущее. Ослабленные новорожденные нуждаются в нашей помощи – даже если это выходит за рамки стандартов”.

mario_rudiger-214x300Prof. Dr. Mario Rüdiger В Украине 30 сентября 2016 на МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СТРАТЕГИИ СТАНДАРТИЗАЦИИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО РОДИВШИМСЯ ДЕТЯМ В УКРАИНЕ. ДОСТИЖЕНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ» выступит с докладом «Гипотермия для профилактики гипоксически-ишемической энцефалопатии»

Prof. Dr. Mario Rüdiger является главой Департамента неонатологии и детской интенсивной терапии в детской клинике Госпиталя университета Карус в Дрездене (Германия).
Проходил специализацию по педиатрии и неонатологии при Университетской клинике Шарите, Берлин. За годы учебы также проводил активную научную деятельность, главным образом изучал нарушения функции легких у недоношенных новорожденных.
После 10 лет проведенных в Берлине, переехал в Австрию, где в период с 2004 по 2008 годы работал консультантом в клинике неонатологии при Университетской больнице в Инсбруке. Помимо клинической работы, был руководителем исследовательской группы по изучении патологии респираторной системы.
В 2008 году Mario Rüdiger стал профессором педиатрии и руководителем отдела при Университетской больнице Дрездена.
Его клинические и научные знания разносторонние, однако среди них превалирует три направления: профилактика хронических заболеваний легких у недоношенных новорожденных; ведение ребенка в родах и изучение нервно-психического развития новорожденных.
Соответственно экспериментальные исследования Mario Rüdiger касаются изучения поверхностно-активных веществ респираторной системы, применения перфторуглеродов в медицине и нарушений развития легких.
Клинические исследования сосредоточены на совершенствовании управления в родильном зале. В качестве главного руководителя он был ответственен за проведение мультицентрового, международного исследования по оценке и усовершенствованию шкалы Апгар.
Для улучшения нервно-психического развития недоношенных детей, он разработал «FamilieNetz» — пилотный проект для поддержки семей недоношенных детей.
Участвовал в разработке ряда инновационных технологий по выхаживанию недоношенных новорожденных. Один из них The neoApp DSKN – цифровое наблюдение за недоношенными новорожденными, которое позволяет контролировать родителям малейшие изменения со стороны ребенка даже на расстоянии, что увеличивает доверие к медицинскому персоналу, улучшает взаимопонимание и сближает родителей с ребенком. Подробнее http://pediatrics-ua.com/neonatologiya