Банк грудного молока – актуальная тема 30 сентября на конференции неонатологов

1253281000-300x200Опыт Эстонии по созданию и использованию Банка грудного молока будет представлен на конференции неонатологами из Таллина в рамках МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СТРАТЕГИИ СТАНДАРТИЗАЦИИ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО РОДИВШИМСЯ ДЕТЯМ В УКРАИНЕ. ДОСТИЖЕНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ»
Большинство детей появляются на свет здоровенькими и вовремя, но есть и такие малыши, которые рождаются слишком рано и поэтому в первые дни своей жизни нуждаются в помощи. Молоко из банка материнского молока просто необходимо преждевременно родившимся.
По мнению инициаторов создания банка материнского молока, детских врачей Таллиннской центральной больницы Пилле Андрессон и Анники Тийк, это можно назвать подарком для самого слабого, ведь именно недоношенные дети больше всего нуждаются в грудном молоке. К открытию банка врачи готовились два с половиной года и, как говорят они сами, это очень нужное предприятие.
«Очень важно, чтобы ребенок сразу после рождения начал питаться, а самое лучшее питание для недоношенного малыша — это грудное молоко, которое он переносит и воспринимает лучше всего», — пояснила старший педиатр больницы Андрессон. Она отметила еще один важный момент: малыш должен как можно скорее начать принимать пищу через рот.
До сих пор новорожденных кормили искусственными смесями, но они не содержат нужных веществ в таком количестве, в котором они есть в грудном молоке. Но кто будет сдавать молоко в банк материнского молока? По словам доктора Тийк, к донору предъявляются очень строгие требования: это может быть только некурящая женщина, которая совершенно здорова и кормит грудью своего ребенка.
Подробнее http://pediatrics-ua.com/neonatologiya/bank-grudnogo-moloka-aktualnaya-tema-30-sentyabrya-na-konferentsii-neonatologov.html ‎