25-26 марта 2017 в Киеве Украинско–Немецкий проект: Тематический курс усовершенствования «Психоонкология на основе психоаналитического подхода»

Украинско–Немецкий проект

Тематический курс усовершенствования

«Психоонкология на основе

психоаналитического подхода»

 

Учебный план курса составлен в соответствии с принятыми в Германии стандартами сертификации специалистов по психоонкологии, валидизированными Немецким обществом психосоматической медицины и Немецкой ассоциацией помощи при раке (German Society for Psychosomatic Medicine and the German Cancer Help-Association), проект организуется при поддержке ГУ «Институт педиатрии, акушерства и гинекологии» Украинской академии медицинских наук и Украинского психоаналитического общества.

Курс разработан для психотерапевтов, психоаналитиков и кандидатов в психоаналитическом тренинге, работающих с пациентами, страдающими онкологическими заболеваниями и членами их семей.

 Преподаватели курса:

 Криста Хак (Германия), д-р медицины, психиатр, психотерапевт, обучающий психоаналитик Международной психоаналитической ассоциации (МПА), специалист по психосоматической медицине, частная практика, автор работ по психосоматике, психоонкологии, психотравме.

 Доротея Спит (Германия),  д-р медицины, хирург, терапевт, психоаналитик МПА, консультант по психотерапевтической медицине, психосоматике и психоонкологии.

 Учебная программа состоит из: 6 семинаров, по два семинара на выходных в год, в течение 3 лет – 2017, 2018, 2019, каждый год один семинар весной и один – осенью. Первый семинар курса состоится 25-26 марта 2017 в Киеве.

Расписание семинаров: начало каждого семинара в субботу 10.00 и окончание –  в воскресенье 16.00.

Общее количество учебных/академических часов курса : 86 (1 час  = 45 минут)

Основные темы курса: медицинские основы онкологии, принципы психоонкологии в теории и лечении, клинический опыт работы с онкологическими пациентами, (с фокусированием на вопросах болезни и умирания) и супервизии.

Сертификация по психоонкологии / квалификация: после регулярного участия в 6 семинарах, представления письменного описания и обсуждения клинического случая на семинаре в конце учебного плана.

Регистрация по адресу ftp7755@gmail.com

Председатель оргкомитета

Пушкарёва Татьяна Николаевна,

Главный научный сотрудник

ГУ «ИПАГ» УАНМУ, д.м.н., член МПА и

Украинского психоаналитического общества