ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОГО ПСИХОТЕРАПЕВТА В ИЗМЕНЧИВОМ МИРЕ. Киев, Украина 24 – 26 июня 2016

МОСТ НАД БУРНЫМИ ВОДАМИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ
ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОГО ПСИХОТЕРАПЕВТА
В ИЗМЕНЧИВОМ МИРЕ

Киев, Украина 24 – 26 июня 2016.

Без-имени-1

 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в конференции, посвященной проблеме идентичности психоаналитического психотерапевта в наши дни.

Мы переживаем бурные времена, когда прошлое – неоднозначно, настоящее – неопределенно, а будущее – тревожно.

Прежние социальные и политические институты, моральные и культурные ценности, которые создавали ощущение опоры, защиты и предлагали надежные смыслы существования, терпят крах и теряют доверие в обществе.

Как в индивидуальной психологии, так и на уровне социальной матрицы происходит массивный сдвиг и дезорганизация значимых интроектов, что продуцирует большое количество свободной тревоги. С  ней едва справляются даже самые мощные механизмы психологической защиты, проявления которых наблюдаются повсеместно.

В условиях растущей невротизации общества психология и психотерапия становятся областью особого интереса, и многие ожидания связываются со специалистами, которые в ней практикуют. Мы ощущаем всю мощь напора и весь заряд амбивалентности этих ожиданий, находимся под грузом большой ответственности. В такой ситуации, как никогда, необходимы уверенное владение своим методом, четкое осознание его возможностей и ограничений, надежная коммуникация, взаимопонимание и поддержка в нашем профессиональном сообществе.

Вместе с тем, как люди, принадлежащие своему времени, мы захвачены тем же бурным потоком социальной турбулентности, так же подвержены влиянию  интрапсихических и трансперсональных событий и переживаний.  В текущей ситуации недостаточно возможностей для соответствующей современным стандартам подготовки специалистов в области психоаналитической психотерапии, отсутствуют необходимые условия для их защищенной практики. Наш метод психотерапии существует сегодня в условиях жесткой конкуренции с другими, неаналитическими, методами, встречает вызов обоснования своей эффективности и значимости в соответствии с принципами доказательной медицины. Наше профессиональное поле разобщено, фрагментировано и порой становится ареной для отыгрывания напряженных аффектов.

Все это сказывается на работе психотерапевта, в которой дефицит профессионального сотрудничества соседствует со стремлением к изоляции и опоре только на индивидуальные ресурсы.

За этим непростым историческим периодом, который можно охарактеризовать в терминах Биона периодом катастрофического изменения, через стадии боли, дезорганизованности и фрустрации неизбежно последует период роста, развития и интеграции на качественно новом уровне.  Тем временем, нам остается опираться на те знания и опыт, которыми мы располагаем сегодня, наводить и укреплять мосты над бурными водами – мосты между терапевтом и пациентом, между психоаналитической теорией и реалиями современной практики, между коллегами из разных городов и стран, между отдельными профессиональными сообществами и смежными направлениями психотерапии.

Программа мероприятий конференции